D: Domanda

R: Risposta


D: I prezzi mostrati sono IVA inclusa o esclusa?

R: Tutti i prezzi di www.shop.lespeziali.com sono da intendersi senza IVA e Senza Ritenuta d'acconto ai sensi dell’articolo 1, commi 54, 67 e 89 della L. 190/2014.

D: Effettuate spedizioni anche a privati o solo a partite IVA?

R: www.shop.lespeziali.com nasce con l'intento di rivolgersi prevalentemente ai professionisti, ma l'assenza di un minimo d'ordine rende il nostro sito accessibile anche ai privati.

D: Come posso pagare?

R: È possibile pagare con tre metodi:

  • Carta di credito tramite PayPal (pagamento anticipato): una volta effettuato l’ordine e scelto come metodo di pagamento PayPal, verrai reindirizzato sulla pagina web PayPal dove sarà possibile specificare gli estremi della carta di credito.Viene accettata qualsiasi carta di credito e non è necessario avere un conto PayPal per effetturare il pagamento. PayPal ti consente di proteggere le informazioni della tua carta di credito grazie a innovativi sistemi di sicurezza e di prevenzione delle frodi. Quando utilizzi PayPal, le tue informazioni finanziarie non vengono mai comunicate al commerciante.
  • Bonifico bancario (pagamento anticipato): effettuato l’ordine verranno visualizzati i dettagli per predisporre il pagamento tramite bonifico. Inoltre ti verrà inviata anche una e-mail con gli estremi per effettuare il bonifico. Una volta che hai effettuato il bonifico, al fine di processare più velocemente l’ordine, ti chiediamo di inviarci una copia della ricevuta di pagamento del bonifico bancario tramite e-mail all’indirizzo lespeziali@lespeziali.com. A questo punto l’ordine verrà preparato per la spedizione, ma saranno necessari fino a 2-3 giorni per l’invio dello stesso che verrà effettuato ad accredito avvenuto.
  • Pagamento alla consegna con contrassegno: ha un costo supplementare che non dipende dalle speziali.com, infatti viene applicato dal corriere. Il pagamento alla consegna viene effettuato appunto alla consegna dei prodotti.

D: C’è un importo minimo per poter effettuare l’ordine?

R: No, non è necessario raggiungere una quota minima.